CAC Bad Düben 05.05.2013

Richterin: Angela Harvey

gemeldet : 93 Collies , ausgestellt:  88 Collies (Langhaar)

 

Angela Harvey's Resümee über die CAC Bad Düben 2013:

Ich wurde eingeladen, um die Dübener-Heideschau in Bad Düben am Sonntag , den 5. Mai 2013 zu beurteilen und ich möchte mich bei den Vorstandsmitgliedern bedanken, die uns so herzlich willkommen hießen und aufs wärmste betreut haben. Die Sonne strahlte an diesem schönen Ort im Freien, umgeben von Bäumen, während traditionelle deutsche Musik eine schöne Atmosphäre bot, als ich ankam, um die  93 gemeldeten Langhaarcollies zu beurteilen.

Die Qualität dieser Hunde war die höchste, die ich bisher weltweit beurteilt habe und die angetretenen Klassen waren hervorragend. Wie immer suchte ich Hunde, bei denen ich das Gefühl habe, sie seien in der Lage, Schafe auf einem vom rauen Wetter zerklüfteten Hang zusammenzutreiben. Um seinen natürlichen Hang zum Schafe hüten zu erfüllen muss der Collie  stark und aktiv sein, er muss er einen Körper und Hals von guter Länge haben. Im Zuge seiner Arbeit, kann es erforderlich sein, dass  er ein Schaf aus einer Felsspalte oder einem Torfmoor ziehen muss, so etwas erfordert große körperliche Kraft und einen starken Unterkiefer. Er benötigt  auch eine starke mentale Einstellung. Der Collie sollte sofort Eindruck machen wegen seiner Schönheit, Ausgeglichenheit und gelassener Würde.

Meine Klassensieger waren atemberaubend. Bei den Rüden wählte ich den eleganten, achtjährigen Veteranen Blue Gaetano vom Ohmtalteufel, der in fantastischem Zustand und von herausragendem Charakter war. Eine gute Größe für einen Rüden vereinen Stärke und Erhabenheit, seine in der starken Sonneneinstrahlung hellblau schimmernden Augen geben einen Ausdruck von Intelligenz und Männlichkeit . Er hatte einen Lehrbuchkopf mit flachem Schädel und leichtem, aber spürbaren Stop, einen schönen Abschluss zu seiner abgerundeten Schnauze und einen gut ausgebildeten Unterkiefer. Er wurde tadellos präsentiert, sein Gangwerk war hervorragend und strafte sein Alter von acht Jahren Lügen.

Mein eventuelles Best in Show ging an die tricolour Hündin Milas Pinot Noir, so reich an Schönheit und Eleganz, dass ich einen Kloß im Hals hatte, als ich sie beurteilte. Sie ist alles, was ich gesucht habe und ein Beispiel für die Worte des Rassestandard "mit gelassener Würde , dabei ist kein Einzelteil unproportioniert zum Gesamtbild". Ihre Silhouette, Haltung, Präsenz und Vorführung im Ring sind hervorragend, und sie strahlt Weiblichkeit aus. Ihre Bewegung ist stark, leicht und zweckmäßig.
Die ganze Welt schien auf Bad Düben zu lächeln, und ich würde gerne wiederkommen.
Vielen Dank an alle für ein unvergessliches Wochenende.

Angela Harvey. (Wicani Collies UK)

   

Veteranenklasse Rüden

Blue Gaetano vom Ohmtalteufel 1. Platz
Bester Rüde
Gaetano vom Ohmtalteufel
ZB-Nr.: VDH-ZBRH COL 68649  
WT: 03.02.2005  
V: Kings Valley Born Free  
M: Heirlair Lumierre  
Züchter: Beate & Udo Alexander  
Bes.: Claudia  Jünemann  
     
Bojar vom Bopparder Hamm, IPO 3 2. Platz Bojar vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: VDH-DCC 04509  
V: McClouds American Fighter, BH, AD, VPG 1  
M: Canny Catja vom schwarzen Blitz, BH,AD,VPG 3,FH 2  
Züchter: Verena Schaube  
Bes.: Beate Schoerner  
     
Aaron vom Hahneflüßchen  3. Platz  Aaron vom Hahneflüßchen     
ZB-Nr.:  VDH-DCC04460  
WT:  10.04.2003  
V:  Kings Valley Born Free  
M:  Black Donna vom Hohen Lohr  
Züchter:  Monika & Albrecht Starke  
Bes.: Monika & Albrecht Starke  
     
Michel vom Rosennest  4. Platz  Michel vom Rosennest    
ZB-Nr.:  VDH ZBrH 68954  
WT:  28.04.2005  
V:  Gunnar vom Rosennest  
M: Ariell vom Rosennest  
Züchter: Dagmar Corte  
Bes.: Dorothea Stützel  
     
Dasty von der guten Nachbarschaft    Dasty von der guten Nachbarschaft 
ZB-Nr.: VDH - DCC 05380  
WT: 02.05.2005  
V: Heirlair Reap The Whirlwind  
M: Anna von der guten Nachbarschaft  
Züchter: Elke und Ulrich Amft  
Bes.: Nicole Queitzsch  
     
Veteranenchampion VDH ,Club 
Golden Emin vom Sonnenpferd
  Golden Emin vom Sonnenpferd 
ZB-Nr.: ZBRH COL 67223  
WT: 22.10.2002  
V:  Golden Chico vom Knielohbach  
M: Golden Benisha vom Sonnenpferd  
Züchter: Petra Zimmermann  
Bes.: Gabi  Unger  

nach oben

Babyklasse Rüden

Quickstep black Clarion vom Sachsenhof vv 1 Quickstep black Clarion vom Sachsenhof
ZB-Nr.: VDH-DCC 09745  
WT: 17.12.12  
V: Rainbow Delight's Best Friend Sam  
M: Clarion's Elegance Blue Maja vom Sachsenhof  
Züchter: Karin u. Eberhard Otto  
Bes.: Karin u. Eberhard Otto  

Jüngstenklasse Rüden

Jüngstenklasse Rüden

Painted in Gold Clarion vom Sachsenhof vv 1 Painted in Gold Clarion vom Sachsenhof
ZB-Nr.: VDH-DCC 09683  
WT: 11.10.12  
V: Washoe's Golden Conqueror of Margrave Hills  
M: Clarion's Annabell vom Sachsenhof  
Züchter: Karin u. Eberhard Otto  
Bes.: Karin Otto  
     
Perfekt Patch Clarion vom Sachsenhof  vv 2 Perfect Patch Clarion vom Sachsenhof       
ZB-Nr.:  VDH-DCC 09684  
WT: 11.10.12  
V:  Washoe's Golden Conqueror of Margrave Hills  
M:  Clarion's Annabell vom Sachsenhof  
Züchter: Karin u. Eberhard Otto   
Bes.: Karin Otto   
     
Avalanche The Nightrider from Sky's Garden  vv 3 Avalanche The Nightrider from Sky's Garden 
ZB-Nr.:  VDH/DCC9595  
WT: 26.09.2012  
V:  Am.Ch.Wyndlair Polaris  
M:  Immortal Lady's Hollywood Walk Of Fame Leilani  
Züchter:  Astrid Lautenschlag  
Bes.: Astrid Lautenschlag  
     
Brandy from Brokeback Mountain  vsp 4  Brandy    
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH Col Reg 810  
WT: 21.09.2012  
V: Codiac of Locksley castle  
M: Tammy  
Züchter: Kathrin Eichler  
Bes.: Marina Heiking  

nach oben

Jugendklasse Rüden

Travis special wish came true The Pride of Rough's V1 CAC-J Travis special wish come true The Pride of Rough's
ZB-Nr.: COL 72662  
WT: 30.07.2012  
V: Winnie the Pooh of Kingly Shine  
M: Mercedes silver arrow The Pride of Rough's  
Züchter: Monika und Mario Rau, 85459 Berglern  
Bes.: Monika und Mario Rau, 85459 Berglern  
     
Farell of Lockley Castle V2 CAC-J-Res. Farell of Locksley Castle       
ZB-Nr. : VDH-DCC09318  
WT:  15.04.2012  
V:  Country-Roads Golden Buckaroo  
M:  Dayna of Locksley Castle  
Züchter: Heike Müller  
Bes.:  Caroline Rehmer  
     
Trendy Boy Ypso The Pride of Rough´s  V3 Trendy Boy Ypso The Pride of Rough's       
ZB-Nr.: VDH/ZBrH COL 72663  
WT: 30.07.2012  
V: Winnie the Pooh of Kingly Shine  
M: Mercedes silver arrow The Pride of Rough's  
Züchter: Monika und Mario Rau, 85459 Berglern  
Bes.: Rita Kerber  
     
Wall Street`s Earthstar Excalibur  V4        
ZB-Nr.:  VDH DCC 09241  
WT:  06.04.2012  
V:  Earthstar`s Master Jeweler  
M:  Sheranda`s Indian Summer Queen  
Züchter:  Dorothea und Marc Stützel  
Bes.:  Dorothea und Marc Stützel  
     
Nigel the blue Wonder vom Petersberg  sg  
ZB-Nr.:  VDH-DCC9400    
WT:  27.05.2012    
V:  Black Passion von Janinas Heart    
M:  Kind of Magic vom Petersberg    
Züchter:  Sabine Meyer    
Bes.:  Andrea und Thomas Quentin    
     
Cashmir vom Pulverbuck  sg Cashmir vom Pulverbuck     
ZB-Nr.:  VDH-DCC09171  
WT:  13.01.2012  
V:  Glasgowhill´s A Look A Like  
M:  Amy-Lou vom Pulverbuck  
Züchter:  Beate Weiß  
Bes.:  Beate Weiß  
     
Finnlay of Locksley Castle  sg  
ZB-Nr.: VDH-DCC09320    
WT: 15.04.2012    
V: Country-Roads Golden Buckaroo    
M: Dayna of Locksley Castle    
Züchter: Heike Müller    
     
ABAT AL AQDAR od Mohtarów  sg  
ZB-Nr.:  PKR.I-70162    
WT:  24.01.2012    
V:  UN AMOUR DE JEUNESSE des Marecages du Prince    
M:  RAWAIA MIN AHLAM od Mohtarów    
Züchter:  Ewa El Mohtar    
Bes.: Ewa El Mohtar    
     
Wall Street`s Fantastic Farkon  sg  
ZB-Nr.: VDH DCC 09301    
WT: 04.05.2012    
V: A. Ch. Earthstar`s Charlie Brown    
M: Cappuccina of the biscuitbox    
Züchter: Dorothea und Marc Stützel    
Bes.: Dorothea Stützel    
     
Clarence vom Pulverbuck  g  
ZB-Nr.: VDH-DCC09172    
WT: 13.01.2012    
V: Glasgowhill´s A Look A Like    
M: Amy-Lou vom Pulverbuck    
Züchter: Beate Weiß    
Bes.: Heike Hornecker    
     
Gadi The Man In Black vom Tanger Schlößchen  g  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72571    
WT:  28.05.2012    
V:  Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia    
M:  Amy vom Tanger Schlößchen    
Züchter:  Kerstin und Lutz Baers    
Bes.:  Kerstin und Lutz Baers    
     
Justus vom Gänsebrunnen n.a.  
ZB-Nr.:  DCC09444    
WT:  02.06.2012    
V:  Jethro Jarryd von den Hasewiesen    
M: Ida vom Gänsebrunnen    
Züchter: Werner Gericke    
Bes.: Birgit Vu Dinh    

nach oben

Zwischenklasse Rüden

Mc Leod's Dares To Dress Differently V1-CAC Mc Leods Dares To Dress Differently
ZB-Nr.: DCC09789  
WT: 01.11.2011  
V: Ch. Milas Illegal Latin  
M: Dennisay's Miss Cover Girl  
Züchter: Familie Hess  
Bes.: Malikah Kraus  
     
Ede von der guten Nachbarschaft  V2-CAC-Res. Ede von der guten Nachbarschaft    
ZB-Nr.:  VDH-DCC09026  
WT:  02.10.2011  
V:  Dasty von der guten Nachbarschaft  
M:  Seamist Ice Song  
Züchter:  U.& E. Amft  
Bes.: Elke Amft  
     
Eyco von der guten Nachbarschaft  V3 Eyco von der guten Nachbarschaft       
ZB-Nr.: VDH-DCC09027  
WT:  02.10.2011   
V:  Dasty von der guten Nachbarschaft   
M:  Seamist Ice Song  
Züchter:  U.& E. Amft   
Bes.:  Peggy & Peer Auerbach  
     
Landogard vom Asgard  V4 Landogard vom Asgard       
ZB-Nr.:  DCC08952  
WT:  03.07.2011  
V:  Dt.JCh . Nelson zur Lewitzperle  
M:  Golden Grace vom Asgard  
Züchter:  A. u. W.  Pries  
Bes.:  Maria Abicht u. Marcel Starick  
     
Jenol Indigo  Dt.Jgd.Ch.(Club & VDH)  V Jenol Indigo       
ZB-Nr.:  ZBRHCOL72640  
WT:  07.07.2011  
V:  Rus.Ch Chantique Lemon Spritzer  
M:  Rus.Ch.Dzhimia Rammer of Glory  
Züchter:  O. V. Popova u. Ul. Novo-Luninskaya  
Bes.:  Kerstin Haupt  
     
Hanter vom Herrngarten  sg Hanter vom Herrngarten     
ZB-Nr.:  VDH - DCC09012  
WT:  04.09.2011  
V:  Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See  
M:  Zita vom Herrngarten  
Züchter:  Isolde und Lothar Aßmus  
Bes.:  Waltraud Kunze  
     
Dexter vom schwarzen Feuer  g Dexter vom Schwarzen Feuer       
ZB-Nr.: VDH DCC 8999  
WT: 30.07.2011  
V: Aaron vom Hahneflüßchen  
M: Cheyenne vom Bopparder Hamm  
Züchter: Beate Schoerner  
Bes.: Heike Hilliges  
     
Honsar vom Herrngarten  g Honsar vom Herrngarten      
ZB-Nr.: VDH-DCC09013  
WT: 04.09.2011  
V: Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See  
M: Zita vom Herrngarten  
Züchter: Isolde und Lothar Aßmus  
Bes.: Reina Kietz  
     
Lazar my blue fire of Yven-Collie  g Lazar my blue fire of Yven-Collie       
ZB-Nr.: VDH-DCC 09788  
WT: 01.10.2011  
V: van-M Hurricane the Next Star  
M: Enya black Girl of Yven-Collie  
Züchter: Yvonne Schweizer+Enzo Hueber  
Bes.:  Sabine Teich  

nach oben

Championklasse Rüden

Am. Ch. Countryview Rased Silver Wing V1 CAC Countryview Rased Silver Wing
ZB-Nr.: AKC DN2283802  
WT: 04.09.2008  
V: Ch. Camloch's Night To Remember  
M: Ch. Countryview RaSed Gratitude  
Züchter: Daniel Cardoza & Karen Van Wickler  
Bes.: Astrid Lautenschlag  
     
Am. Ch. Wyndlair Polaris  V2-CAC-Res. Wyndlair Polaris       
ZB-Nr.:  VDH/DCC09055  
WT:  01.06.2008  
V: Glenbracken Classique On Ice  
M:  Ch. Southland's Confederate Sky  
Züchter:  Matt & Anita Stelter & Sheela Cheatham  
Bes.: Astrid Lautenschlag   
     
Dt. Champion Club und VDH  Erik vom Postberg  V3 Erik vom Postberg   
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 70665  
WT: 01.06.2008  
V: Umber von der Prignitzer Flur  
M: Triad Ye Misty Sunrise  
Züchter: Yvonne Zipprich  
Bes.:  Yvonne Zipprich  
     
Int.Champ., Champ. PL  DAKHIL AL BAITod Mohtarów sg 4  
ZB-Nr.: VDH/ZBrH COL 70665    
WT: 12.03.2009    
V: UN AMOUR DE JEUNESSE des Marecages du Prince    
M: DUNIA AL GHARAM od Mohtarów    
Züchter: Ewa El Mohtar    
Bes.: Ewa El Mohtar    

nach oben

Offene Klasse Rüden

Rheinhessensieger 2012 Jethro Jarryd von den Hasewiesen V1-CAC Jethro Jarryd von den Hasewiesen
ZB-Nr.: ZBrH COL 70891  
WT: 21.04.2009  
V: Walters Golden Foreigner  
M: Emely von den Hasewiesen  
Züchter: Claudia Jünemann  
Bes.: Andrea  See  
     
Ducan vom Hahneflüßchen  V-2 CAC-Res. Ducan vom Hahneflüßchen       
ZB-Nr.:  VDH-DCC08233  
WT:  06.06.2010  
V:  Umber von der Prignitzer Flur  
M:  Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter:  Monika & Albrecht Starke  
Bes.:  Monika & Albrecht Starke  
     
Orinoco Overnight Sensation The Pride of Rough`s  V3 Orinoco Overnight Sensation The Pride of Rough's      
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 71626  
WT:  09.08.2010  
V:  Blue Gaetano vom Ohmtalteufel  
M: Overland Paris by Storm  
Züchter:  Monika und Mario Rau, Berglern  
Bes.: Andrea  See   
     
Opus my Love of Ebony-Rose  V4 Opus my Love of Ebony-Rose      
ZB-Nr.:  VDH-DCC 8855  
WT: 03.05.2011  
V:  van-M Mercury The Biggest Star  
M:  Fantastic Princess in Black of Yven-Collie  
Züchter:  Sabine Teich  
Bes.:  Sabine Teich  
     
Duc vom Hahneflüßchen     BH  V Duc vom Hahneflüßchen       
ZB-Nr.:  DCC08232  
WT:  06.06.2010  
V:  Umber von der Prignitzer Flur      BH,AD  
M: Brenda vom Hahneflüßchen  BH,AD, A1  
Züchter: Monika und Albrecht Starke  
Bes.:  Christiane Kuhnt  
     
Clarion´s Endless Happyday vom Sachsenhof  V Clarions Endless Happyday vom Sachsenhof    
ZB-Nr.:  DCC06854  
WT:  22.02.2008  
V:  Clarion Star Catcher  
M: Clarion Silver Smoke Luna  
Züchter: K&E Otto  
Bes.: Gabi  Schuster  
     
Charon vom Hahneflüßchen  sg Charon vom Hahnrflüßchen      
ZB-Nr.: DCC07316  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft  
M:  Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter:  Monika und Albrecht Starke  
Bes.:  Marina Mager  
     
Wall Street American Ambassador  sg Wall Street American Ambassador        
ZB-Nr.:  VDH-DCC 07965  
WT:  14.12.2009  
V:  Rainbow Delight`s Best Friend Sam  
M:  Sheranda`s Indian Summer Queen  
Züchter:  Dorothea und Marc Stützel  
Bes.:  Susann Attrodt  
     
Clyde vom schwarzen Feuer  g Clyde vom Schwarzen Feuer 
ZB-Nr: VDH-DCC07643  
WT: 21.04.2009  
V: Umber von der Prignitzer Flur  
M: Cheyenne vom Bopparder Hamm  
Züchter: Beate Schoerner  
Bes.: Cornelia Niebel  
     
Voice in the Sky vom Haus Rosenpracht  g  
ZB-Nr.:  VDH-DCC06474    
WT: 21.06.2007    
V:  Endless Design Mambo Man    
M:  Careless Whisper of Slatestone    
Züchter:  Petra und Olaf Scheuer    
Bes.:  Silvia Prüfer    
     
Edison of Locksley Castle  disq. Edison of Locksley Castle       
ZB-Nr.:  VDH-DCC08868  
WT: 02.05.2011  
V:  Icarus vom Hohen Lohr  
M:  Amenity of Locksley Castle  
Züchter:  Heike Müller  
Bes.: Iris Müller  

nach oben

Veteranenklasse Hündinnen

Cheyenne vom Bopparder Hamm
BH, UPr 2, FPr 3
1. Platz Cheyenne vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: VDH-DCC 04929  
WT: 22.04.2004  
V: Black Basco vom Knielohbach BH, AD, VPG 3  
M: Canny Catja vom schwarzen Blitz BH, AD, VPG 3, FH 2  
Züchter: Verena Schaube  
Bes.: Beate Schoerner  
     
Anna von der guten Nachbarschaft 
BH, RH für FLS und Tr 2
2. Platz Anna von der guten Nachbarschaft      
ZB-Nr.:  VDH-DCC 03892  
WT: 31.10.2001  
V:  Golden Chico vom Knielohbach  
M:  Golden Princess vom Schäferstolz  
Züchter:  U.& E. Amft  
Bes.:  Elke Amft  
     
Urte von der Prignitzer Flur  3. Platz Urte von der Prignitzer Flur        
ZB-Nr.:  VDH ZBrH COL 68737  
WT: 01.03.2005  
V: Alf vom Wilschgrabe  
M: Tosca von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann  
Bes.:  Christine Erdmann  
     
Quentania vom Heidemoor  4. Platz Quentania vom Heidemoor       
ZB-Nr.:  DCC04645  
WT:  22.07.2003  
V:  Blue Phantom vom Asgard  
M:  Omrah vom Heidemoor BH,FH1  
Züchter: Horst Schönfeld  
Bes.:  Maria u. Christian Abicht  
     
Deborah vom Postberg  n.a.  
ZB-Nr.:  ZBrH 68322    
WT: 13.05.2001    
V:  Black Nobility vom Asgard    
M: Berta vom Postberg    
Züchter:  Yvonne Zipprich    
Bes.:  Yvonne Zipprich    

nach oben

Babyklasse Hündinnen

Raja blue Lady Clarion vom Sachsenhof vv1 Raja blue Lady Clarion vom Sachsenhof
ZB-Nr.: DCC 09753  
WT: 31.12.2012  
V: Opus my Love of Ebony Rose  
M: Clarion's Icechocolate vom Sachsenhof  
Züchter: Karin und Eberhardt Otto  
Bes.: Karin und Eberhardt Otto  

nach oben

Jüngstenklasse Hündinnen

Baccara Black Rose from Brokeback Mountain vsp 1  
ZB-Nr.: VDH/ZBrH Col Reg 811    
WT: 21.09.2012    
V: Codiac of Locksley Castle    
M: Tammy    
Züchter: Kathrin Eichler    
Bes.: Kathrin Eichler    

nach oben

Jugendklasse Hündinnen

Glenoak Alpha Blondy V1 CAC-J Glenoak Alpha Blondy
ZB-Nr.: VDH-DCC09219  
WT: 15.03.2012  
V: Ch. Milas Illegal Latin  
M: Mc Leod's A Girl for Sheriff K.  
Züchter: Familie Kraus  
Bes.: Malikah und Carmen Kraus und Sigurd Kraus  
     
KA-ZES Highland Hawk Rhapsody N Blue  V 2 CAC-J res.   
ZB-Nr.: AKC/DN34057003    
WT: 31.05.2012    
V: Rivendell's Forever in Blue Jeans    
M: KA-ZES Tempted By Fate    
Züchter: Kathy Zehetner / Jerry Zehetner    
Bes.: Inga Janicki    
     
Tracy unique Girl The Pride of Rough's  V3  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72664    
WT:  30.07.2012    
V:  Winnie the Pooh of Kingly Shine    
M:  Mercedes silver arrow The Pride of Rough's    
Züchter:  Monika & Mario Rau    
Bes.:  Sandra  Fida    
     
Xperia von der Prignitzer Flur  V4 Xperia von der Prignitzer Flur       
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72623  
WT:  22.06.2012  
V:  Korad LP1 Springmist`s North of the Border  
M:  BH, AD Urte von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann  
Bes.:  Stephanie Bonk  
     
Islay vom Adlerwappen  V  
ZB-Nr.:  ZBrH 72401    
WT: 07.02.2012    
V:  Hokus-Pokus vom Adlerwappen    
M:  Paddy`s Pirouette vom Adlerwappen    
Züchter:  Sylvia Schulze    
Gabriele Uelpenich     
     
Ibiza vom Adlerwappen  V  
ZB-Nr.:  ZBrH 72397    
WT: 07.02.2012     
V:  Hokus-Pokus vom Adlerwappen     
M:  Paddy`s Pirouette vom Adlerwappen     
Züchter:  Sylvia Schulze     
Bes.: Kerstin Haupt    
     
Astromelia`s Querida Lavender Sky V Astromelia`s Querida Lavender Sky
ZB-Nr.: LOE 2081806  
WT: 12.04.2012  
V: Wicani Dark Cadence  
M: Dalia Blue de Paulara  
Züchter: Angela Reul, Spanien  
Bes.: Ralf Müller  
     
Wall Street`s Earthstar Elara  V  
ZB-Nr.:  VDH DCC 09246    
WT:  06.04.2012    
V:  Earthstar`s Master Jeweler    
M:  Sheranda`s Indian Summer Queen    
Züchter:  Dorothea und Marc Stützel    
Bes.:  Dorothea Stützel    
     
Clavonen's Bree  sg Clavonen's Bree       
ZB-Nr.:  DCC09547  
WT:  02.07.2012  
V:  Duncan the Pride of Rough's  
M:  Nele vom Rosennest  
Züchter:  Sabine von Clanner  
Bes.:  Sabine von Clanner  
     
Laracor Glossy Gypsy  sg  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72371    
WT:  23.01.2012    
V:  Caledonian Xotic Xushu    
M:  Laracor Dangerous Minds    
Züchter: Dagmar Langhorst    
Bes.: Frank Wache    
     
Lana let´s go happy vom Ohmtalteufel  sg  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72567    
WT: 25.05.2012    
V:  All in One vom Ohmtalteufel    
M: Hailey Dawn vom Ohmtalteufel    
Züchter:  Beate und Udo Alexander    
Bes.: Annette Ohl    
     
Highland Hawk Avellania  sg  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72563    
WT:  24.05.2012    
V: Ben-Shamun Black of Tahora Valley    
M:  Highlight Holly of Ebony Rose    
Züchter:  Inga Janicki    
Bes.:  Inga Janicki    
     
Fenja of Locksley Castle sg  
ZB-Nr.: VDH-DCC09323    
WT: 15.04.2012    
V: Country-Roads Golden Buckaroo    
M: Dayna of Locksley Castle    
Züchter: Heike Müller    
Bes.: Heike Müller    
     
Greta vom Bopparder Hamm  sg Greta vom Bopparder Hamm       
ZB-Nr.: DCC 09355  
WT: 30.04.2012  
V: Black Janosch vom Bopparder Hamm  
M: Donna vom Bopparder Hamm  
Züchter: Verena Schaube  
Bes.: Carmen Metternich  
     
Xyla von der Prignitzer Flur  g Xyla von der Prignitzer Flur        
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72624  
WT:  22.06.2012  
V:  KORAD Springmist`s North of the Border  
M:  Urte von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann  
Bes.:  Christine Erdmann  
     
Ciel vom Pulverbuck  n.a.  
ZB-Nr.: VDH-DCC09175    
WT: 13.01.2012    
V: Glasgowhill´s A Look A Like    
M: Amy-Lou vom Pulverbuck    
Züchter: Beate Weiß    
Bes.: Miriam Erhardt    
     
Baylee McBlue aus dem Boltenmoor  n.a.  
ZB-Nr.:  VDH-DCC09555    
WT:  04.08.2012    
V:  Aragorn McBlue aus dem Boltenmoor    
M: Ingledene Painted Black    
Züchter: Silke Schlüter    
Bes.:  Silke Schlüter    

nach oben

Zwischenklasse Hündinnen

Bonny vom Lubwartturm  V1 CAC  Bonny v. Lubwartturm       
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72278  
WT:  09.10.2011  
V:  Multi.Ch. Black Forester vom Traumland - Woblitzsee  
M:  First Time vom Imchen  
Züchter:  Marko Krüger  
Bes.:  Marko Krüger  
     
Danny vom Schwarzen Feuer  BH V2 CAC-Res. Danny vom Schwarzen Feuer       
ZB-Nr.:  VDH-DCC 09002  
WT:  30.07.2011  
V:  Aaron vom Hahneflüßchen, BH, AD  
M:  Cheyenne vom Bopparder Hamm, BH, AD,FPr 3,UPr 2  
Züchter: Beate Schoerner  
Bes.: Beate Schoerner  
     
Deelayla from Nelly`s  Paradise  V3 Deelayla from Nellys Paradise     
ZB-Nr.:  DCC08895  
WT:  07.06.2011  
V:  Rossa von Reegae Night  
M:  Blue Ocean von Janinas Heart  
Züchter:  Sandra und Gudrun Disse  
Bes.:  Christiane Kuhnt  
     
Red Ruby The Pride of Rough's  sg 4 Red Ruby The Pride of Rough's       
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 72278  
WT:  25.11.2011  
V:  Jethro Jarrdy von den Hasewiesen  
M:  Chiara The Pride of Rough's  
Züchter:  Monika & Mario Rau  
Bes.:  Anna C. Schneider  
     
Wolke von der Prignitzer Flur  sg Wolke von der Prignitzer Flur       
ZB-Nr.: COL72192  
WT:  24.07.2011  
V:  Ulsasas Gandalf Stjärnskott  
M:  Ulla von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann  
Bes.:  Sabine Möbus  
     
Wenke von der Prignitzer Flur  sg Wenke von der Prignitzer Flur       
ZB-Nr.:  COL72191  
WT:  24.07.2011   
V:  Ulsasas Gandalf Stjärnskott   
M:  Ulla von der Prignitzer Flur   
Züchter:  Christine Erdmann   
Christine Erdmann   
     
Tanja of white Castle  sg Tanja of white castle     
ZB-Nr.: VDH-DCC09143  
WT: 18.12.2011  
V:  Monsolana Sunshok II  
M:  Dt.Ch. VDH Lissy of white Castle  
Züchter:  Kerstin Haupt  
Bes.:  Kerstin Haupt  

nach oben

Offene Klasse Hündinnen

Milas Pinot Noir At Glenoak V1 CAC
Beste Hündin
Bester Hund in Show
Milas-Pinot-Noir-At-Glenoak
ZB-Nr.: DN31682306  
WT: 22.08.2011  
V: Maplecreek The Winemaker  
M: Ch. Milas Back In Blue  
Züchter: Lynn Butler und Lotta Hedman  
Bes.: Malikah Kraus  
     
Cappuccina of the biscuitbox  V2-CAC-Res. Cappuccina of the biscuitbox      
ZB-Nr.:  VDH ZBrH 70963  
WT:  Michel vom Rosennest  
M:  April Rain of the biscuitbox  
Züchter:  Julia Unterstenhöfer  
Bes.:  Dorothea Stützel  
     
Oriana my Ice blue Dream the Pride of Rough's  V3 Oriana my Ice blu Dream the Pride of Rough's       
ZB-Nr.:  COL 71633  
WT:  09.08.2010  
V:  Blue Gaetano vom Ohmtalteufel  
M:  Overland Paris by Storm  
Züchter:  M & M Rau  
Bes.:  Andreas & Selma  Illig  
     
Donna vom Bopparder Hamm  BH/AD/RH1/FPr2 V4 Donna vom Bopparder Hamm       
ZB-Nr.:  VDH-DCC08121  
WT: 25.03.2010  
V:  Charles vom Bopparder Hamm  BH/AD/VPG3/FH2  
M:  Silver Clouds Black Lakota  
Züchter:  Verena Schaube  
Bes.:  Verena Schaube  
     
Isari vom Sonnenpferd  V Isari vom Sonnenpferd       
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH COL 71860  
WT:  01.02.2011  
V:  Aragon vom Schwarzen Feuer  
M:  Hannifah vom Sonnenpferd  
Züchter:  Petra Zimmermann  
Bes.:  Petra Hempel  
     
Brenda vom Hahneflüßchen  V Brenda vom Hahneflüßchen       
ZB-Nr.:  VDH-DCC05582  
WT:  31.08.2005  
V:  Kavik vom Ohmtalteufel  
M:  Black Donna vom Hohen Lohr  
Züchter:  Monika & Albrecht Starke  
Bes.:  Monika & Albrecht Starke  
     
Golden Ghaziya vom Sonnenpferd  sg Golden-Ghaziya vom Sonnenpferd       
ZB-Nr.:  ZBRH COL 69139  
WT: 31.08.2005  
V: Asbjörn vom Heiligenwald  
M: Golden Faruh vom Sonnenpferd  
Züchter: Petra Zimmermann  
Bes.: Gabi Unger  
     
Mejola Maid with Class  sg  
ZB-Nr.:  AL04045001    
WT:  29.8.2010    
V:  Aqualita Class Act with Corydon    
M:  Corydon Maid for Mejola    
Züchter:  J.White    
Bes.:  Sandra Schäfer    
     
Foxy vom Wilschgraben  sg Foxy vom Wilschgraben       
ZB-Nr.:  DCC07925  
WT: 07.03.2011  
V: Houdini Genius Black of Mystery Creek  
M: Ducky vom Wilschgraben  
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf  
Bes.: Jana Helm  
     
Blue Helena vom Imchen  sg        
ZB-Nr.:  VDH DCC07532  
WT:  15.03.2009  
V:  Old Golden Gates Farndale  
M:  Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See  
Züchter:  Katrin Rachuj & Swen Barnikol - Körner  
Bes.:  Ingo Dahne  
     
Antonia vom Leutraquell  sg  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrH Col 72027    
WT:  01.05.2011    
V:  D JgdCH Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See    
M:  Anny  vom Herrngarten    
Züchter:  Helmut Schwabe    
Bes.: Helmut Schwabe    
     
Lindsay The Pride of Rough's sg Lindsay The Pride of Rough's       
ZB-Nr.: VDH/ZBrH COL 70978  
WT: 24.05.2009  
V: Black Classiel's Shine of Gold  
M: Danila The Pride of Rough's  
Züchter: Monika & Mario Rau  
Bes.: Eva & Sandra Fida  
     
Amely Joyce from Brokeback Mountain  sg Amely-Joyce from Brokeback Mountain       
ZB-Nr.:  VDH ZBrH Col Reg 806  
WT:  18.01.2011  
V:  Codiac of Locksley castle  
M:  Tammy  
Züchter: Kathrin Eichler  
Bes.:  Kathrin Eichler  
     
Immortal Lady´s Golden Gate Elisa  g Immortal Ladys Golden Gate Elisa  
ZB-Nr.: DCC-08558  
WT: 18.11.2010  
V: Immortal Lady´s Askinuk Mountains Bjarne  
M: Immortal Lady´s Dakota City Enya  
Züchter: Nicole Klink  
Bes.: Nicole Klink  
     
Yasemin of Glencoe-Valley  n.a.  
ZB-Nr.:  VDH/ZBrHCOL 71611    
WT: 08.06.2010    
V:  Clarion`s Effekt Black Man vom Sachsenhof    
M:  Nofretete of Glencoe-Valley    
Züchter:  Karin Worgul    
Bes.:  Ralf Müller    

nach oben