CAC Bad Düben 06.05.2012

Richterin : Roel van Veen Keur (NL)

gemeldet: 79 Collies, ausgestellt: 69 Collies (Langhaar)

Veteranenklasse Rüden

Golden Enim vom Sonnenpferd 1. Platz Golden Enim vom Sonnenpferd
ZB-Nr.: ZBrH 67223 WT: 22.10.2002  
V: Golden Chico vom Knielohbach M: Golden Benisha vom Sonnenpferd  
Züchter: Petra Zimmermann Bes.: Gabi Unger  
       
Perry vom Heidemoor BH, AD   2. Platz Perry vom Heidemoor
ZB-Nr.: DCC 04321 WT: 15.11.2001  
V: Blue Phantom vom Asgard M: Omrah vom Heidemoor (BH, FH 1)  
Züchter: Horst Schönfeld Bes.: Horst Schönfeld  
       
Golden Egon von der Eichstädter Warte
Veteranenchampion Club und VDH, BH, AD
3. Platz  
ZB-Nr.: DCC 04824 WT: 06.03.2004    
V: Jasper Orankesee aus dem Hexenhaus M: Golden Zenja von der Eichstädter Warte    
Züchter: Manfred Schubert Bes.: Daniela Völker    

nach oben

 

Jüngstenklasse Rüden

Eyco von der guten Nachbarschaft vv 1 Eyco von der guten Nachbarschaft
ZB-Nr.: DCC 09027 WT: 02.10.2011  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Seamist Ice Song  
Züchter: Elke und Ulrich Amft Bes.: Peer und Peggy Auerbach  
       
Ede von der guten Nachbarschaft vv 2 Ede von der guten Nachbarschaft
ZB-Nr.: DCC 09026 WT: 02.10.2011  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Seamist Ice Song  
Züchter: Elke und Ulrich Amft Bes.: Elke und Ulrich Amft  
       
Boomer vom Lubwartturm vv 3 Boomer vom Lubwartturm
ZB-Nr.: DCC 09102 WT: 09.10.2011  
V: Black Forester vom Traumland Woblitz-See M: First Time vom Imchen  
Züchter: Marko Krüger Bes.: Marko Krüger  
       
Newcomer Clarion vom Sachsenhof vsp Newcomer Clarion vom Sachsenhof
ZB-Nr.: DCC 09091 WT: 01.11.2011  
V: Clarion Bodyguard M: Clarion's Annabell vom Sachsenhof  
Züchter: Karin und Eberhard Otto Bes.: Susann und Benjamin Backhoff  
       

nach oben

Jugendklasse Rüden

Elpaso Time to Wonder of Kassiopeia V1 CAC-J Elpaso Time to Wonder of Kassiopeia
ZB-Nr.: ZBRH Col 71794 WT: 29.12.2010  
V: Dt. Ch.(Club) Cerutti du Clos de Sea-Wind M: Yasmin a Queen of the Night of Kassiopeia  
Züchter: Ina Eggert Bes.: Ina Eggert  
       
Landogard vom Asgard V2 CAC-J-res. Landogard vom Asgard
ZB-Nr.: DCC 08952 WT: 03.07.2011  
V: Dt. Jgd. Ch. Nelson zur Lewitzperle M: Golden Grace vom Asgard  
Züchter: Anegret und Willi Pries Bes.: Maria Abicht  
       
Dexter vom Schwarzen Feuer   sg 3 Dexter vom Schwarzen Feuer  
ZB-Nr.: DCC 08999 WT: 30.07.2011  
V: Aaron vom Hahneflüßchen M: Cheyenne vom Bopparder Hamm  
Züchter: Beate Schoerner Bes.: Heike Hilliges  
       
Willy von der Prignitzer Flur   sg 4

Willi von der Prignitzer Flur

ZB-Nr.: ZBRH - Col 72190 WT: 24.07.2011  
V: Ullsasas Gandalf Stjärnskott M: Ulla von der Prignitzer Flur  
Züchter: Christine Erdmann Bes.: Alexandra Günther  
       
Dieb von der Deditzhöhe sg  
ZB-Nr.: DCC 08769 WT: 03.04.2011  
V: Nicolaysen's Quickly Quicklebendig M: Belinda von der Deditzhöhe  
Züchter: Ramona, Große Bes.: Mathias Schulz  

nach oben

Zwischenklasse Rüden

Duc vom Hahneflüßchen V1 CAC
Bester Rüde
Duc vom Hahneflüßchen
ZB-Nr.: DCC 08232 WT: 06.06.2010  
V: Umber von der Prignitzer Flur, BH, AD M: Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Christiane Kuhnt  
       
Wotan Blue Thunder of Kingly Shine V2 CAC-res. Wotan Blue Thunder of Kingly Shine
ZB-Nr.: DCC 08470 WT: 29.09.2010  
V: Rainbow Delight's Best Friend Sam M: Bonayr's Heaven Sent  
Züchter: Sabine und Patrick Scheinkönig Bes.: Sabine und Patrick Scheinkönig  
       
Ducan vom Hahneflüßchen V3 Ducan vom Hahneflüßchen
ZB-Nr.: DCC 08233 WT: 06.06.2010  
V: Umber von der Prignitzer Flur, BH, AD M: Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Monika und Albrecht Starke  
       
Begasuka's Exotical Magic V4 Begasuka's Exotical Magic
ZB-Nr.: ZBrH COL 71752 WT: 28.11.2010  
V: Ch. Cerutti du Clos de Seawind M: Begasuka's Dancing on Sunshine  
Züchter: Bernd Wiedecke Bes.: Gabi und Bernd Wiedecke  
       
Begasuka's First Touch Frosty sg  
ZB-Nr.: ZBRH Col 71755 WT: 02.12.2010    
V: Ch. Begasuka's Angelino daily surprise M: Begasuka's Deja Vu de Gold    
Züchter: Bernd Wiedecke Bes.: Gabi und Bernd Wiedecke    

nach oben

Offene Klasse Rüden

Erik vom Postberg  BH, AD V1 CAC Erik vom Postberg
ZB-Nr.: ZBrH COL 70665 WT: 09.11.2008  
V: Umber von der Prignitzer Flur M: Triad Ye Misty Sunrise  
Züchter: Yvonne Zipprich Bes.: Yvonne Zipprich  
       
Bojar vom Bopparder Hamm  BH, IPO 3, FPr 2 V2 CAC-res. Bojar vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: DCC 04509 WT: 16.05.2003  
V: Mc Cloud's American Fighter, AD, VPG 1 M: Canny Catja vom schwarzen Blitz AD, VPG 3, FH 2  
Züchter: Verena Schaube Bes. Beate Schoerner  
       
Aaron vom Hahneflüßchen  BH, AD V3 Aaron vom Hahneflüßchen
ZB-Nr.: DCC 04460 WT: 10.04.2003  
V: Kings Valley Born Free M: Black Donna vom Hohen Lohr  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Monika und Albrecht Starke  
       
Uncas von der Prignitzer Flur  BH, AD V4 Uncas von der Prignitzer Flur
ZB-Nr.: ZBrH COL 68734 WT: 01.03.2005  
V: Alf vom Wilschgraben M: Tosca von der Prignitzer Flur  
Züchter: Christine Erdmann Bes.: Volker und Bettina Mossdorf  
       
Akani von den Dörnbergwiesen V Akani von den Dörnbergwiesen
ZB-Nr.: ZBrH COL 70820 WT: 26.02.2009  
V: Aragon vom Schwarzen Feuer M: Golden Ghalah vom Sonnenpferd  
Züchter: Heike Reiß Bes.: Heike Reiß  
       
Charon vom Hahneflüßchen V Charon vom Hahneflüßchen
ZB-Nr.: DCC 07316 WT: 24.10.2008  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Marina Mager  
       
Cedric vom Wilschgraben    V  Cedric vom Wilschgraben 
ZB-Nr.: DCC 06040 WT: 17.09.2006  
V: Uncas von der Prignitzer Flur M:  Brantastig Önskedröm  
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf Bes.: Diethard Kreusch  
       
Clyde vom Schwarzen Feuer  BH, AD
sg Clyde vom Schwarzen Feuer
ZB-Nr.: DCC 07643 WT: 21.04.2009  
V: Umber von der Prignitzer Flur M: Cheyenne vom Bopparder Hamm  
Züchter: Beate Schoerner Bes.: Cornelia Niebel  
   
 
 
Varek von der Prignitzer Flur    sg  Varek von der Prignitzer Flur  
ZB-Nr.: ZBRH Col 70649 WT: 02.12.2008  
V: Springmist's The Rednex M: Urte von der Prignitzer Flur  
Züchter: Christine Erdmann Bes.: Siegfried Schneider  
       
Lord Goldi vom Hof Köthe    sg   
ZB-Nr.: ZBrH COL 71000 WT: 15.06.2009    
V: BADR WAHEED od Motaro' w M: Kara Mia vom Hof Köthe    
Züchter: Elke Köthe Bes.: Elke Köthe    

nach oben

Championklasse Rüden

Begasuka's Angelino daily surprise
Dt. Ch. Club und VDH
V1 CAC Begasuka's Angelino daily surprise
ZB-Nr.: ZBrH COL 68487 WT: 07.09.2004  
V: Manico's Rainman M: Iceflower von der Schwarzen Lady  
Züchter: Bernd Wiedecke Bes.: Gabi und Bernd Wiedecke  
       

 

Veteranenklasse Hündinnen

Quetania vom Heidemoor  BH, AD 1.Platz  
ZB-Nr.: DCC 04645 WT: 22.07.2003    
V: Blue Phantom vom Asgard M: Omrah vom Heidemoor, BH FH 1    
Züchter: Horst Schönfeld Bes.: Maria Abicht    
       
Anna von der guten Nachbarschaft
Rettungshund für Flächensuche und Trümmer
2.Platz Anna von der guten Nachbarschaft
ZB-Nr.: DCC 03892 WT: 31.10.2001  
V: Golden Chico vom Knielohbach (VPG 1, RH-FLS) M: Golden Princess von Schäferstolz (BH, AD)  
Züchter : Elke und Ulrich Amft Bes.: Elke und Ulrich Amft  
       
Baroness vom Bopparder Hamm
BH, AD, VPG 2, FPr 3, RH1
3.Platz  
ZB-Nr.: DCC 04512 WT: 16.05.2003    
V: Mc Cloud's American Fighter (BH, AD, VPG 1) M: Canny Catja vom schwarzen Blitz (BH, AD, VPG 3, FH 2)    
Züchter: Verena Schaube Bes.: Verena Schaube    
       
Cheyenne vom Bopparder Hamm
BH, AD, FPr 3, UPr 2

4.Platz

Cheyenne vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: DCC 04929 WT: 22.04.2004  
V: Black Basko vom Knielohbach (BH, AD, VPG 3) M: Canny Catja vom schwarzen Blitz (BH, AD, VPG 3, FH 2)  
Züchter: Verena Schaube Bes.: Beate Schoerner  

nach oben

Jüngstenklasse Hündinnen

Bonny vom Lubwartturm vsp 1  
ZB-Nr.: DCC 09103 WT: 09.10.2011    
V: Black Forester vom Traumland Woblitz-See M: First Time vom Imchen    
Züchter: Marko Krüger Bes.: Marko Krüger    
       
Eyne von der guten Nachbarschaft vsp Eyne von der guten Nachbarschaft
ZB-Nr.: DCC 09028 WT: 02.10.2011  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Seamist Ice Song  
Züchter: Elke und Ulrich Amft Bes.: Elke und Ulrich Amft  

nach oben

Jugendklasse Hündinnen

Deelaya from Nelly's Paradise   V1 CAC-J Deelaya from Nelly's Paradise
ZB-Nr.: DCC 08895 WT: 07.06.2011  
V: Rossa von Reggae Night M: Blue Ocean von Janina's Heart  
Züchter: Sandra und Gudrun Disse Bes.: Christiane Kuhnt  
       
Wenke von der Prignitzer Flur V2 CAC-J-res.

Wenke von der Prignitzer Flur

ZB-Nr.: ZBrH COL 72191 WT: 24.07.2011  
V: Ullsasas Gandalf Stjärnskott M: Ulla von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann Bes.:  Christine Erdmann  
       
Bijou vom bezaubernden Eitrablick    V3 Bijou vom bezaubernden Eitrablick   
ZB-Nr.: DCC 08890 WT: 30.04.2011  
V:  Stoneheaven's Corey M: Radiant Black of Dawn Harbour  
Züchter: Bettina Mihm Bes.: Bettina Mihm  
       
Foxi vom Wilschgraben V4 Foxi vom Wilschgraben
ZB-Nr.: DCC 08725 WT: 07.03.2011  
V: Houdini Genius Black of Mystery Creek M: Ducky vom Wilschgraben  
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf Bes.: Jana Helm  
       
Emilia Touch for Fantasy of Kassiopeia   V   
ZB-Nr.: ZBrH COL 71801 WT: 29.12.2010    
V: Dt. Ch.(Club) Cerutti du Clos de Sea-Wind M: Honey Flower vom Traumland    
Züchter: Ina Eggert Bes.: Ina Eggert    
       
Danny vom Schwarzen Feuer   V  Danny vom Schwarzen Feuer    
ZB-Nr.: DCC 09002 WT: 30.07.2011  
V: Aaron vom Hahneflüßchen BH, AD M: Cheyenne vom Bopparder Hamm 
BH, AD, FPr 3, UPr 2
 
Züchter: Beate Schoerner Bes.: Beate Schoerner  
       
Wolke von der Prignitzer Flur sg Wolke von der Prignitzer Flur
ZB-Nr.: ZBrH COL 72192 WT: 24.07.2011  
V: Ullsasas Galdalf Stjärnskott M: Ulla von der Prignitzer Flur  
Züchter: Christine Erdmann Bes.: Sabine Möbius  
       
Demie von der Deditzhöhe g  
ZB-Nr.: DCC 08772 WT: 03.04.2011    
V: Nicolaysen's Quickly Quicklebendig M: Belinda von der Deditzhöhe    
Züchter: Ramona Große Bes.: Ramona Große    
       
Rydeen Heaven on Earth g  
ZB-Nr.: ZBrH COL 72177 WT: 14.07.2011    
V: Ch. Xotic Lover of Slatestone M: Rydeen Close to You    
Züchter: Hans-Jürgen Glöckner Bes.: Hans-Jürgen Glöckner    
       
Nayell Golden Queen von der Blankenburg g  
ZB-Nr.: ZBrH COL 72003 WT: 12.04.2011    
V: Boy Scout of Slatestone M: Honey Flower vom Traumland    
Züchter: Ursula Röbke Bes.: Marita Sack    
       
Emba of Loxley Castle g  
ZB-Nr.: DCC 08871 WT: 02.05.2011    
V: Icarus vom Hohen Lohr M: Amenity of Loxley Castle    
Züchter: Heike Müller Bes.: Heike Müller    

nach oben

Zwischenklasse Hündinnen

Maya Golden Princess von der Blankenburg V1 CAC  
ZB-Nr.: ZBrH COL 71458 WT: 26.05.2010    
V: Boy Scout of Slatestone M: Honey Flower vom Traumland Woblitz-See    
Züchter: Ursula Röbke Bes.: Marita Sack    
       
Esja vom Wilschgraben   V2 CAC-res.  
ZB-Nr.: DCC 08388 WT: 16.07.2010  
V: van-M Mercury The Biggest Star M: Brantastig Önskedröm  
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf Bes.: Ursula und Josef Schulz  
       
Imira vom Sonnenpferd   V3 Imira vom Sonnenpferd
ZB-Nr.: ZBrH COL 71859 WT: 01.02.2011  
V: Aragon vom Schwarzen Feuer M: Hanifa vom Sonnenpferd  
Züchter: Petra Zimmermann Bes.: Stephanie Neubarth  
       
Evita vom Bopparder Hamm  BH, AD, RH 1 V4 Evita vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: DCC 08199 WT: 17.05.2010  
V: Belos vom Schwarzen Feuer
(BH, AD, IPO 1, FPr 3, RH 1)
M: Baroness vom Bopparder Hamm
(BH, AD, VPG 2, Fpr 3, RH 1)
 
Züchter: Verena Schaube Bes.: Verena Schaube  
       
Emily vom Wilschgraben sg  
ZB-Nr.: DCC 08386 WT: 16.07.2010    
V: van-M Mercury The Biggest Star M: Brantastig Önskedröm    
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf Bes.: Cornelia Bormann    
       
Fides vom Tanger Schlößchen   sg  
ZB-Nr.: ZBrH COL 71731 WT: 31.10.2010    
V: Dt Ch. (DCC & VDH) Nelson zur Lewitzperle M: Angel vom Tanger Schlößchen    
Züchter: Kerstin und Lutz Baers Bes.: Kerstin und Lutz Baers    

nach oben

Offene Klasse Hündinnen

Vroni von der Prignitzer Flur V1 CAC
Beste Hündin
BOB
Vroni von der Prignitzer Flur
ZB-Nr.: ZBrH COL 70656 WT: 02.12.2008  
V: Springmist's The Rednex V: Urte von der Prignitzer Flur  
Züchter: Christine Erdmann Bes.: Christine Erdmann  
       
Lucie vom Hohen Lohr V2 CAC-res.  Lucie vom Hohen Lohr
ZB-Nr.: DCC 07288 WT: 19.10.2008  
V: Orient Express of Dawn Harbour M: Holly vom Hohen Lohr  
Züchter: Carina Wilhelmi Bes.: Carina Wilhelmi  
       
Golden Ghaziya vom Sonnenpferd   V3 Golden Ghaziya vom Sonnenpferd    
ZB-Nr.: ZBrH COL 69139 WT: 31.08.2005  
V: Asbjörn vom Heiligenwald M: Golden Faruj vom Sonnenpferd  
Züchter: Petra Zimmermann Bes.: Gabi Unger  
       
Brantastig Querstin  BH, AD 
V4 Brantastigs Querstin    
ZB-Nr.: DCC 07956 WT: 26.04.2008  
V: Be Exclusive's Memorymaker M:  Brantastig Abracadabra  
Züchter: Kerstin Persson (S) Bes.: Bettina und Volker Moosdorf  
       
Bonayr's Twilight Destiny   V  Bonayr's Twilight Destiny    
ZB-Nr.: AKC DN24982805 WT: 21.05.2009  
V: Bonayr's California Golod M: Bonayr's Black Lace  
Züchter: Mary Carrizalez Bes.: Sabine und Patrick Scheinkönig  
       
Belinda von der Deditzhöhe   V  Belinda von der Deditzhöhe    
ZB-Nr.: DCC 07590 WT: 25.03.2009  
V: Dt. Jgdch. & Dt. Ch. Hurrican Storm vom Traumland Woblitz  M: Xtra  
Züchter: Ramona Große Bes.: Ramona Große  
       
Jette von der Eichstädter Warte   V   
ZB-Nr.: DCC 07295 WT: 01.11.2008    
V: Going for Gold of Lady's Dream M: Golden Ilka von der Eichstädter Warte    
Züchter: Manfred Schubert Bes.: Manfred Schubert    
       
Caddy vom Hahneflüßchen  BH V  IMG 0434 caddy klein    
ZB-Nr.: DCC 07319 WT: 24.10.2008  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Monika und Albrecht Starke  
       
Begasuka's Dancing on Sunshine   V   
ZB-Nr.: ZBrH COL 70482 WT: 27.06.2008    
V: Antique Gold du Clos de Sea-Wind M: Begasuka's Bing Bang Beluna    
Züchter: Bernd Wiedecke Bes.: Gabi und Bernd Wiedecke    
       
Ducky vom Wilschgraben  BH, AD V  
ZB-Nr.: DCC 06815 WT: 12.01.2008    
V: Lucky Bronze Timeless vom Sachsenhof M: Brantastig Önskedröm    
Züchter: Bettina und Volker Moosdorf Bes.: Bettina und Volker Moosdorf    
       
Iron Ivy von den Hasewiesen   BH V Iron Ivy von den Hasewiesen
ZB-Nr.: ZBrH COL 70341 WT: 11.03.2008  
V: Blue Gaetano vom Ohmtalteufel M: Irresistible Isha vom Ohmtalteufel  
Züchter: Claudia Jünemann Bes.: Nicole Kümper  
       
Elsa vom Postberg   BH V Elsa vom Postberg
ZB-Nr.: ZBrH COL 70666 WT: 09.11.2008  
V: Umber von der Prignitzer Flur M: Triad Ye Misty Sunrise  
Züchter: Yvonne Zipprich Bes.: Yvonne Zipprich  
       
Cassy vom Hahneflüßchen sg Cassy vom Hahneflüßchen
ZB-Nr.: DCC 07321 WT: 24.10.2008  
V: Dasty von der guten Nachbarschaft M: Brenda vom Hahneflüßchen  
Züchter: Monika und Albrecht Starke Bes.: Diana und Oliver Queitzsch  
       
Lumiprinsessa von der Prignitzer Flur sg Lumiprinsessa von der Prignitzer Flur    
ZB-Nr.: ZBrH COL 71347 WT: 14.03.2010  
V: Saruskan Amadeus M: Ulla von der Prignitzer Flur  
Züchter:  Christine Erdmann Bes.: Susanne Bonk  
       
Seamist Ice Song sg Seamist Ice Song
ZB-Nr.: S 17205 WT: 24.01.2009  
V: Twin City Beyond the Sea M: Seamist Snowstar  
Züchter: M. Hawkins (Schweden) Bes.: Elke und Ulrich Amft  
       
First Time vom Imchen sg  
ZB-Nr.: DCC 06232 WT: 02.03.2007    
V: Glen Morristone's Hope Sweet Love M: Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See    
Züchter: Swen Barnikol Bes.: Marko Krüger    
       
Davina vom Bopparder Hamm   BH, AD sg Davina vom Bopparder Hamm
ZB-Nr.: DCC 08102 WT: 25.03.2010  
V: Charles vom Bopparder Hamm M: Silver Clouds Black Lakota  
Züchter: Verena Schaube Bes.: Gudrun und Eckhart Peter  

nach oben